Accessibility links

Верховный суд КЧР вынес решение о снятии «Коммунистов России» с выборов в парламент


Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес решение об отмене регистрации списка регионального отделения партии «Коммунисты России» для участия в выборах в парламент. Суд огласил решение о снятии партии, сославшись на нарушение правил предвыборной агитации. Тем самым суд удовлетворил заявление избиркома КЧР и КПРФ о снятии «Коммунистов России» с выборов депутатов Народного собрания КЧР.

Партия «Коммунисты России» нарушила законодательство об интеллектуальной собственности, заявил в ходе судебного заседания зампредседателя ЦИК Вячеслав Апарин. «Партия без разрешения правообладателей использовала образ Че Гевары. На баннерах видно, что изображен Че Гевара, а высказывание «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» принадлежит Долорес Ибаррури (деятель испанского и международного коммунистического движения)», - сказал Апарин. По его словам, избирком считает, что этот агитационный материал нарушает законодательство об интеллектуальной собственности».

Выборы депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии пятого созыва запланированы в республике в единый день голосования, 14 сентября. Во время предвыборной кампании у КПРФ возник вопрос о достоверности и совпадении подписей в документах, представленных для выдвижения кандидатов от «Коммунистов России». Избирком республики с доводами КПРФ согласился, передает «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG