Accessibility links

НАТО планирует создать в Грузии региональный тренировочный центр


Сближение Грузии с НАТО может касаться совместных учений на грузинской территории с участием партнеров альянса, а также создания в стране регионального тренировочного центра, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает «Новости-Грузия».

«Мы намерены улучшить способность грузинских вооруженных сил взаимодействовать с натовскими вооруженными силами, включая участие Грузии в учениях НАТО. Возможно, военные учения могут быть организованы в Грузии, особенно с целью привлечь к участию в таких учениях партнеров НАТО. Мы также рассматриваем учреждение центра военного обучения в Грузии с целью привлечь партнеров НАТО», - сказал Расмуссен журналистам сегодня, 1 сентября.

Последние несколько месяцев перед предстоящим в Уэльсе саммите НАТО активно обсуждается вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса заявил, что НАТО разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен «альтернативный механизм». На прошлой неделе директор информбюро НАТО в РФ Роберт Пшель заявил, что альянс, с формальной точки зрения, в перспективе мог бы принять в свой состав Украину и Грузию, несмотря на наличие территориальных проблем.

XS
SM
MD
LG