Accessibility links

Могерини: Россия не является больше стратегическим партнером


Избранная на пост верховного представителя ЕС по внешней политике, экс-глава МИД Италии Федерика Могерини дала интервью газете Corriere della Sera, ответив, в том числе, на вопросы, связанные с ситуацией на востоке Украины и кризисом в отношениях с Москвой, сообщает корреспондент Радио Свобода Всеволод Гнетий.

По словам Морегини, в интересах Украины, Европы и России необходимо, чтобы у кризиса было политическое, а не военное решение. «Но всякий раз, когда закладываются предпосылки для достижения договоренности, развитие событий на местах препятствует этому», - отметила она.

Могерини полагает, что Путин понапрасну растратил возможность изменить ход событий, употребив свое влияние на сепаратистов. По ее словам, на данной стадии существенно важным является поддержание принципа, согласно которому страна может выбрать европейский вектор, при этом, не причиняя ущерба или не угрожая России.

«Европейский путь – это положительный выбор. И таким образом он и должен восприниматься. Именно с такой мыслью мы и выстроили идею партнерства с Москвой. Сегодня, по воле Путина, этого партнерства больше не существует: в данный момент Россия не является больше стратегическим партнером, однако остается стратегической для нашего континента», - считает Федерика Могерини.

XS
SM
MD
LG