Accessibility links

МИД России назвал провокационными высказывания украинского министра обороны


МИД России расценил как провокационные высказывания министра обороны Украины Валерия Гелетея о том, что спецоперация по освобождению Донбасса от сепаратистов завершена, и что теперь Украина должна обороняться от России.

Украинский министр написал в Facebook, что «Россия проиграла гибридную войну Украине». «Наши вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса», - пишет Гелетей. Он высказал мнение, что на Украину пришла война, «которую Европа не видела со времен Второй мировой». Министр также написал, что «по неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие».

В Москве полагают, что Гелетей своими заявлениями «втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния». «С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства», - отмечают в российском МИДе.

XS
SM
MD
LG