Accessibility links

Дело матерей Беслана начнут рассматривать в ЕСПЧ 14 октября


Открытое слушание по делу матерей Беслана в Европейском суде по правам человека запланировано на 14 октября. Дело связано с терактом, произошедшим десять лет назад в школе №1 североосетинского города Беслана. Тогда в результате захвата школы боевиками и последующей спецоперацией по освобождению заложников погибли 334 человека, 186 из которых дети.

Жалобу в Страсбургский суд против России по этому делу подали 447 российских граждан. Они считают, что власти нарушили, в частности, их право на жизнь и право на справедливое судебное разбирательство.
Многие жители Беслана обвиняют власти в попытках предать забвению трагедию. Правозащитники призывают власти провести объективное расследование тех событий, которое до сих пор так и не было проведено. После заслушивания всех заявлений суд уже в закрытом режиме продолжит рассмотрение дела. На это уйдет еще около года.

В Беслане и других городах России продолжаются траурные мероприятия в память о погибших. Накануне к памятнику «Древо скорби» во дворе бесланской школы люди несли цветы и зажигали свечи. Сегодня, 2 сентября, в Беслане пройдет концерт-реквием, а завтра, когда 10 лет назад в школе раздался первый взрыв, на мемориальном кладбище «Город ангелов» выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших, и под стук метронома будут прочитаны их имена.

XS
SM
MD
LG