Accessibility links

Около 260 тысяч человек в Грузии являются вынужденными переселенцами


В Грузии зарегистрировано 258 038 граждан, имеющих статус вынужденных переселенцев, - таковы последние данные Министерства по делам беженцев, расселению и лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии. Уточненные данные обнародованы на официальном сайте ведомства по итогам повторной обязательной регистрации среди данной категории лиц, которая проходила с 1 августа 2013 года по 1 июня 2014 года.

До недавнего времени в базе данных министерства числились 271 832 человека, которым был присвоен этот статус по итогам регистрации 2007 года. В ходе повторной регистрации 17 177 граждан потеряли статус вынужденных переселенцев, так как они не явились на регистрацию. Также отмечается, что с просьбой о присвоении или восстановлении статуса вынужденно перемещенных лиц к министерству обратились 1546 человек, из которых 916 человек получили данный статус, еще 52 лицам он был восстановлен, сообщает «Новости-Грузия».

Министерство сообщает, что в процессе повторной регистрации был выявлен ряд таких нарушений, как фальшивые фотографии и поддельные личные данные в удостоверениях личности и перемещенных лиц. Были и случаи, когда на одного человека были выданы два или больше удостоверений вынужденных переселенцев. В частности, благодаря уточнению данных и выявлению 121 человека, которые незаконно пользовались статусом вынужденно перемещенных лиц, государство сэкономит более 65 тысяч лари в год (около 37,5 тыс. долларов). «Это та сумма ежемесячной помощи, которую данные лица незаконно получали от государства», - отмечается в сообщении.

XS
SM
MD
LG