Accessibility links

Маргвелашвили: Сложности Украины не означают перемены курса отношений с Россией


Грузия не будет менять курс в отношениях с Россией в связи с обстановкой на Украине, заявил накануне президент страны Георгий Маргвелашвили. По его мнению, российско-грузинские отношения «не решатся ни за один день, ни за одну неделю», а официальная риторика не должна быть жестче заявлений европейских и американских партнеров.

«Из-за сложностей у нашего друга и партнера Украины, сегодня в процессе отношений с Россией есть сложности, но это не означает, что наш курс налаживания отношений с Москвой изменится. Политический курс направлен на деэскалацию напряженности, но есть ситуации, когда это сложно, например, сейчас, но изменение курса не должно зависеть от ежеминутных проблем», - цитирует президента «Новости-Грузия».

Характеризуя политику в отношении России, Маргвелашвили сказал о необходимости того, чтобы принципиальная политика страны не приводила к конфликту с Россией. «Внешнеполитический курс в отношении России заключается в том, чтобы мы смогли зафиксировать принципиальные темы, но одновременно, чтобы эта проблематика не перешла в серьезный конфликт и противостояние», - отметил президент Грузии.

XS
SM
MD
LG