Accessibility links

Саакашвили был взят под надзор греческой полицией - прокуратура Грузии


Главная прокуратура Грузии сегодня, 2 сентября, подтвердила информацию о временном задержании экс-президента страны Михаила Саакашвили на греческом острове Самос. Между тем, ранее адвокат бывшего главы грузинского государства Отар Кахидзе назвал слухами информацию о задержании яхты с его подзащитным на борту в Греции на протяжении четырех часов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Первого сентября мы получили сообщение от правоохранительных органов Греции, на основании которого мы узнали, что Михаил Саакашвили был взят под надзор полиции, когда он пытался въехать на территорию Греции, в частности на остров Самос», - заявил глава департамента правого обеспечения Главной прокуратуры Грузии Ираклий Чилингарашвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2».

По словам Чилингарашвили, причиной взятия Саакашвили под надзор стало то, что греческая сторона узнала об обращении Главной прокуратуры Грузии к генеральному секретариату Интерпола с ходатайством об объявлении экс-президента страны в розыск по «красному циркуляру». «Греческая сторона попросила грузинскую сторону подтвердить эту информацию, и мы отправили подтверждение, но так как формально Саакашвили не был объявлен в розыск по «красному циркуляру», греческие коллеги отпустили его», - пояснил Чилингарашвили.

XS
SM
MD
LG