Accessibility links

Цхинвали хочет войти в единый контур безопасности России и Абхазии - СМИ


Южная Осетия ведет переговоры о присоединении к единому контуру безопасности России и Абхазии, сообщил посол самопровозглашенной республики в Сухуми Олег Боциев газете «Известия», передает Риа Новости.

«В настоящее время нами совместно с абхазской стороной прорабатывается возможность заключения с Россией договора по присоединению Южной Осетии к единому контуру безопасности», - сказал Боциев. Он добавил, что пока точно не известно, будет ли это единый трехсторонний договор или же республика заключит отдельные договоры с Россией и Абхазией.

В Абхазии подтверждают факт переговоров. По словам вице-президента самопровозглашенной республики Виталия Габния, речь идет о заготовке для создания мощного блока «по примеру и в противодействие НАТО». «На данном этапе мы ведем переговоры с югоосетинской стороной о присоединении к нашему договору. Мы считаем, что подписание трехстороннего договора станет здоровой реакцией на шаги НАТО и ее партнера Грузии, которая стремится вступить в НАТО», - сказал Габния.

По словам вице-президента Абхазии, Южная Осетия может присоединиться к контуру безопасности уже в течение этой осени. Цхинвали стремится подписать договор еще раньше - уже к концу этого месяца, пишет газета.

XS
SM
MD
LG