Accessibility links

Россия и Южная Осетия ведут переговоры о возможности подписания нового договора о сотрудничестве


Посол самопровозглашенной республики Южная Осетия в Абхазии Олег Боциев вызван для консультаций в МИД РЮО после заявлений о том, что в настоящее время совместно с абхазской стороной прорабатывается возможность заключения с Россией договора по присоединению республики к единому контуру безопасности, сообщает ИА REGNUM.

В распространенном сегодня, 3 сентября, по этому поводу комментарии внешнеполитического ведомства РЮО отмечено, что югоосетинское руководство неоднократно заявляло, что для Цхинвали приоритетным направлением во внешней политике является работа на дальнейшее сближение с Российской Федерацией. При этом в МИД подчеркивают, что процесс интеграции идет интенсивно, свидетельством чему являются в числе прочего подписание более 70 международных соглашений. «В процессе разработки находится ряд новых соглашений, в том числе ведутся переговоры о возможности подписания нового договора о дружбе и сотрудничестве», - сообщили в МИД.

Важным направлением югоосетинской политической деятельности является также укрепление традиционных дружеских связей с самопровозглашенной республикой Абхазия. «Однако сообщения, появившиеся в некоторых СМИ о том, что ведутся переговоры между РЮО и РА о возможном присоединении Южной Осетии к договору между Россией и Абхазией безосновательны, заявили югоосетинском в дипведомстве.

XS
SM
MD
LG