Accessibility links

Украина начинает строительство «стены» вдоль границы с Россией


Власти Украины начинают строительство сооружений на границе с Россией в рамках проекта «Стена». Об этом сообщает информационное агентство УНН со ссылкой на премьер-министра Украины Андрея Яценюка. Ранее с инициативой возведения «реальной границы» выступал губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Инженерный проект укрепленной стены вдоль границы с Россией он передал в администрацию президента Украины.

Проект предусматривает, что защитная стена будет представлять собой сплошной забор из высокопрочной стали высотой два метра и протяженностью почти две тысячи километров. Сверху будет натянута колючая проволока, по некоторым участкам которой будет проходить электрический ток. Подходы к заграждению будут преграждаться рвами. Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором будет заминировано сигнальными и противопехотными минами. Выполнением работ, стоимость которых оценивается в сто миллионов долларов, будет заниматься Министерство обороны Украины.

Государственная граница между Украиной и Россией имеет протяженность более двух тысяч километров, около 300 из которых проходит по воде. В настоящее время граница обозначено формально.

XS
SM
MD
LG