Accessibility links

На отношение россиян к теракту в Беслане повлиял конфликт на Украине, считают социологи


Ситуация на Украине, а также угасание памяти - основные причины роста числа сторонников официальной версии событий во время теракта в Беслане и тех, кто не может сформулировать свою точку зрения о бесланской трагедии, считают сотрудники «Левада-Центра». По мнению главы организации Льва Гудкова, забыванию способствует отсутствие в СМИ материалов о теракте в Беслане, сообщает портал «Кавказский узел».

На результаты опроса оказало влияние то, что события в Беслане перестали обсуждаться в СМИ, считает директор «Левада-Центра» Лев Гудков. Ученый подчеркнул, что наибольшее количество неопределившихся встречается в сельской местности, где практически нет доступа к альтернативным СМИ. В городах же, по словам Гудкова, есть доступ к альтернативной информации, и потому там меньше неопределившихся и более сложная картина с распределением взглядов.

Гудков напомнил, что, по данным опроса, версии властей в целом о событиях в Беслане доверяют лишь 15% опрошенных, остальные в разной степени не доверяют или не хотят отвечать. Что касается будущего памяти о Беслане, то эксперт выразил скептицизм по поводу возможности сохранения этой памяти. Нет механизмов, восстанавливающих подобную память, помимо официальных.

XS
SM
MD
LG