Accessibility links

Ираклий Аласания: Пакет НАТО-Грузия уже практически согласован с членами альянса


«Пакет НАТО-Грузия уже практически согласован с членами альянса», - заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания после сегодняшней встречи президента Грузии Георгия Маргвелашвили и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Встреча прошла до открытия Уэльского саммита НАТО и на ней присутствовали представители грузинской делегации - глава МИД Майя Панджикидзе, госминист по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, министр обороны Ираклий Аласания и секретарь Совбеза Ирина Имерлишвили.

«Подготовленный пакет НАТО-Грузия, как нам сказали, практически согласован с членами альянса. Он предполагает – открытие в Грузии совместного с НАТО учебного центра, где будут проходить подготовку военные подразделения альянса и его партнеров; к оборонному ведомству Грузии будет прикомандирована группа военных экспертов НАТО, которая будет контролировать воплощение в жизнь подготовленного пакета; третьим и очень важным является то, что НАТО выражает готовность оказать поддержку Грузии в усилении обороноспособности, чтобы страна располагала средствами, необходимости для обороны в случае агрессии. Также нам было сказано, что Грузия переходит в новую лигу», - заявил Аласания.

XS
SM
MD
LG