Accessibility links

НАТО создаст четыре целевых фондов в 15 млн евро для самозащиты Украины


Генсек НАТО заявил, что международное сообщество должно наложить более жесткие санкции на Россию, если она продолжит вмешательство на Украине. Андерс Фог Расмуссен, который выступил на саммите НАТО в Уэльсе накануне после встречи с украинским президентом, сказал, что предыдущие заявления России о прекращении огня «использовались в качестве дымовой завесы для продолжения дестабилизации Украины».

Президент Украины Петр Порошенко, выступая с Расмуссеном, заявил, что Россия «жестоко подорвала» украинскую стабильность. НАТО объявило о создании четырех целевых фондов на сумму 15 миллионов евро (20 млн долларов), чтобы помочь Украине защитить себя. Целевые фонды будет поддерживать Киев в тыловом обеспечении, обеспечении обороны киберпространства, реабилитации раненых военнослужащих, а также командовании, управления и связи.

По словам Расмуссена, Североатлантический альянс также будет консультировать украинскую сторону по проведению оборонительной реформы, но не будут поставлять оружие. Генсек НАТО заявил, что члены альянса обязались выделить дополнительное финасирование Украине.

XS
SM
MD
LG