Accessibility links

Грузия получила от НАТО «золотую карту»


«Новым форматом взаимодействия» ограничились для Грузии итоги саммита НАТО в Уэльсе, на котором Тбилиси ожидал получить «дорожную карту» вступления в альянс. Как сообщил министр обороны Грузии Ираклий Аласания, новый формат подразумевает расширение поставок оборонительных вооружений, открытие на грузинской территории учебного центра НАТО и участие грузинских солдат в военных учениях западных стран.

«Альянс согласился оказать Грузии поддержку в приобретении оборонительных вооружений для защиты в случае агрессии. При Минобороны Грузии и командовании ВС будет работать группа военных экспертов НАТО, которые будут координировать выполнение договоренностей в рамках нового пакета сотрудничества», - заявил он.

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, также участвовавшей в саммите НАТО, сотрудничество с альянсом достигло беспрецедентного уровня. «Мы участвуем во всех форматах, которые запланированы для партнеров, Генсек заявил, что пакета такой важности и такого формата у НАТО нет ни с одной страной», - цитирует министра «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG