Accessibility links

Абитуриенты из Грузии поедут учиться в Россию


В этом году 88 абитуриентов из Грузии стали студентами российских вузов в рамках Программы поддержки российских соотечественников за рубежом, сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии на брифинге в Тбилиси сегодня, 5 сентября, передает «Новости-Грузия».

«Эта программа существует уже 20 лет. Ежегодно мы посылали в вузы России наших соотечественников и их детей на учебу. В этом году в российские вузы без экзаменов за счет бюджета России поступили 88 человек, еще на шестерых мы пока не получили приказы о зачислении», - сообщил Сварчук, подчеркнув, студенты будут учиться по программам бакалавриата, магистратуры, ординатуры и аспирантуры.

Валерий Сварчук отметил, что в этом году все желающие подавали заявки по новой форме и указывали те вузы, которые им нужны и куда они могли бы поехать учиться. «Заявку мы отправили 15 апреля. Сейчас студенты получают визы и уезжают в Россию на учебу», - сказал Сварчук. По его словам, раньше набором абитуриентом занималось Министерство образования и науки РФ, теперь эти полномочия переданы Россотрудничеству.

XS
SM
MD
LG