Accessibility links

В сентябре начнется освоение Грузией кредита МВФ на сумму 154 млн. долларов


Международный валютный фонд в рамках программы поддержки экономики Грузии выделил стране 36-месячный кредит на сумму в 154 миллиона долларов. Заместитель министра финансов Грузии Давида Лежава заявил, что парламент должен принять решении о перенаправлении в бюджет выделенного кредита.

Первый транш на сумму 60 миллионов долларов будет в распоряжении правительства страны уже в сентябре, следующий транш на аналогичную сумму будет передан стране уже в конце года, оставшаяся часть кредита будет перечислена уже в 2015 году. «Эти средства напрямую будут направлены в бюджет Грузии и будут потрачены в соответствии с приоритетами правительства страны» - заявил Лежава.

По его словам Национальный банк не испытывает дефицита резервов, и имеющийся в настоящее время запас вполне соответствует как общему уровню развития экономики, так и уровню импорта-экспорта. Но в любом случае, после получения этой суммы она будет переведена в лари, а доллары автоматически пойдут в резервы Национального банка, что позволит их увеличить, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG