Accessibility links

ЕС и «Восточное партнерство» обсуждают новую энергетическую карту мира


В Баку сегодня, 8 сентября, открылась неформальная встреча министров энергетики стран-участниц программы Евросоюза «Восточное партнерство» (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Украина), в которой также принял участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Встреча посвящена сложившейся после начала кризиса на Украине обстановке в топливно-энергетическом секторе региона.

Выступая на неформальном саммите, Эттингер подчеркнул, что конфликт на Украине, последствие которого стало очередное обострение газовых споров между Киевом и Москвой, вылившееся в эмбарго на поставки российского газа на Украину, вынудил Евросоюз активизировать свои усилия по поиску новых путей обеспечения собственной энергобезопасности. Эттингер обратил внимание на влияние событий в Донецкой и Луганской областях на энергетическую политику соседних стран, передает портал «Вестник Кавказа».

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, в свою очередь, отметил, что современные изменения на евразийском пространстве в целом приводят к трансформации энергетической карты мира. Алиев напомнил, что вклад в это вносит не только дестабилизация обстановки на Украине, но и постоянные проблемы с боевиками в Ливии, и война с группировкой «Исламское государство» на территории Ирака. По его словам, обеспечение энергетической безопасности сегодня требует максимальной диверсификации маршрутов поставок энергоносителей и расширения сотрудничества между экспортерами и импортерами углеводородов.

XS
SM
MD
LG