Accessibility links

Карабахский конфликт не может стать препятствием для вступления Армении в ЕАЭС - МИД


Нагорно-карабахский конфликт не может стать препятствием для присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня, 8 сентября, на совместной пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастианом Курцем в Ереване, передает ИА REGNUM.

«Переговоры по вступлению Армении в ЕАЭС идут естественным ходом, и в очень скором времени будут зафиксированы конкретные результаты. Касательно Карабаха были сделаны заявления на самом высоком уровне. Конечно, Армения не присоединяется к Евразийскому союзу вместе с Нагорным Карабахом. Этот вопрос не может быть препятствием для нашего вступления в объединение», - отметил министр.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая предложил Армении присоединиться к ЕАЭС в рамках границ, признанных ООН. Комментируя слова Назарбаева, ряд армянских должностных лиц, в том числе представители власти, заявили, что Армения и Карабах находятся на одной таможенной и экономической территории. С другой стороны, президент Серж Саргсян подчеркнул, что Армения не вступает в Таможенный союз вместе с Карабахом.

XS
SM
MD
LG