Accessibility links

Второй день саммита «Восточного партнерства» в Баку: встреча глав МИД


Стартовавший накануне неформальный саммит стран-участниц программы «Восточное партнерство» в Баку продолжился сегодня, 9 сентября, встречей глав МИД, в которой помимо министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Молдавии, а также замов из Белоруссии и Украины, принимают участие еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и замглавы европейской дипломатии Хельга Шмидт.

На повестке дня - расширение партнерства в рамках программы и обсуждение прогресса, достигнутого странами на этом пути после Вильнюсского саммита в ноябре прошлого года. Так же, как и накануне, во встрече не участвует Армения. передает информагентство Trend.

Как и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, днем ранее присутствовавший на встрече глав Минэнерго стран «Восточного партнерства», Штефан Фюле посвятил свою речь обеспечению энергетической безопасности. «Целью нашей неформальной встречи является усиление позиций стран-партнеров, в частности, Украины. Надеемся, что мы найдем пути, как принести мир в регион», - отметил Фуле.

XS
SM
MD
LG