Accessibility links

"Разрушен извне"


Обломок малайзийского "Боинга" на месте крушения в Донецкой области
Обломок малайзийского "Боинга" на месте крушения в Донецкой области

Совет безопасности Нидерландов опубликовал первый отчет следственной комиссии о катастрофе самолета компании Malaysia Airlines MH17 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Документ доступен на сайте Совета. В заключении экспертов говорится о том, что самолет был разрушен в результате попадания в него извне большого количества "заряженных энергией объектов", однако нет ни слова о типе ракеты, которой мог быть поражен "Боинг".

За три дня до публикации премьер-министр Малайзии Раджиб Назак назвал результаты расследования "достаточно убедительными". Газета Thw Wall Street Journal писала, что в отчете будет информация о том, что "Боинг" был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, контролировавшейся на тот момент сепаратистами. Однако, в опубликованном сегодня документе о предполагаемом типе ракеты ничего не говорится. Это дает определенный козырь в руки сепаратистов, которые неоднократно утверждали: рейс MH17 был сбит украинским военным самолетом.

До середины августа международная команда из 25 следователей работала на Украине, затем для составления отчета они переместились в Гаагу. Публикация отчета следственной комиссии неоднократно откладывалась, так как расследование затрудняла обстановка в регионе и долгое время не было возможности перепроверить все источники информации. Комментаторы исключают политические мотивы задержки с публикацией.

Представитель сепаратистов наблюдает за работой экспертов на месте крушения "Боинга"
Представитель сепаратистов наблюдает за работой экспертов на месте крушения "Боинга"

Первый, так называемый предварительный отчет, должен в основных чертах восстановить картину трагедии. Его публикация не будет сопровождаться пресс-конференцией. Итоговый отчет, который, помимо основных фактов, будет включать в себя анализ произошедшего и сделанные на основе этого анализа выводы, будет готов лишь через год, следующим летом, заявили в нидерландском Совете безопасности. Предварительный отчет базируется на фактах, полученных из разных источников: например, бортовых самописцев, фотоматериалов, спутниковых снимков и информации с радаров. Всю эту информацию методично сопоставляли между собой, чтобы исключить противоречия.

За сутки до публикации первого официального отчета о расследовании на сайте независимых журналистских расследований Bellingcat появилась статья, в которой утверждается: фото и видеоматериалы, опубликованные в интернете, позволяют идентифицировать установку "Бук", из которой был сбит "Боинг", как российскую. Свидетельства местных жителей о том, что установкой управляли военные, похожие на россиян, публикует сегодня и Би-Би-Си.

К сожалению, международным следователям так и не удалось лично побывать на месте крушения "Боинга". Риск их безопасности оценивался как существенно более высокий, чем риск безопасности членов команды по репатриации останков погибших. Если обстановка в регионе стабилизируется, в Совете безопасности не исключают, что следователи могут посетить место крушения в течение года, до публикации итогового отчета. Однако, как отмечают в Совете, для проведения расследования абсолютной необходимости физического нахождения следователей на месте крушения нет, так как они располагают достаточной информацией из вышеперечисленных источников.

Малайзийский премьер Раджиб Назак и его нидерландский коллега Марк Рютте
Малайзийский премьер Раджиб Назак и его нидерландский коллега Марк Рютте

​О том, что экспертам необходимо еще раз посетить место трагедии, причем до наступления зимы, сказал 6 сентября и премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, заметивший, что ему результаты предварительного отчета "показались достаточно убедительными".

Конкретные данные отчета до момента его публикации остаются в секрете. Известно лишь то, что, согласно данным расследования, в момент, когда роковым утром 17 июля малайзийский "Боинг" предположительно был сбит, он летел на один километр ниже запланированной высоты. Украинские диспетчеры попросили пилотов рейса MH17 опуститься на высоту в 10 километров, так как на высоте в 11 километров уже летел другой самолет. В остальном рейс MH17 от заданного курса не отклонялся. Этой информацией поделился с депутатами парламента министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

Эксперт работает с обломками MH17 на месте падения
Эксперт работает с обломками MH17 на месте падения

Депутаты от оппозиции также просят правительство Нидерландов прояснить информацию о "секретном" договоре, который прокуратура Нидерландов 7 августа заключила с коллегами из трех других стран: Австралии, Бельгии и Украины. Договор касается уголовного расследования по факту крушения "Боинга". Нидерландские парламентарии недоумевают, почему текст договора не был опубликован, почему договор не был подписан малайзийской стороной. Уголовное расследование катастрофы рейса MH17 проводится в Нидерландах, Бельгии, Малайзии, Австралии и Украине.

На этом претензии парламентариев к правительству Нидерландов не заканчиваются. В своем письме к кабинету министров депутаты также сетуют на то, что нидерландская миссия по репатриации останков слишком мало общалась с представителями спасательных служб на местах. В частности, нидерландская телепрограмма RTL Nieuws взяла интервью у двоих руководителей таких служб, работавших в зоне падения обломков самолета. В первые же дни после трагедии с помощью сотен волонтеров они провели поиски на территории в 160 квадратных километров, однако эксперты из западных стран, приехавшие на место крушения позднее, так к ним и не обратились. В письме парламентариев также есть ссылка на интервью так называемого вице-премьера самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина РИА Новости, в котором он жалуется, что западные страны не обращались к "местным властям" (сепаратистам) по вопросу поиска останков. Последний упрек несколько наивен – хорошо известно, что западные страны проводили переговоры с сепаратистами через посредника, ОБСЕ.

Справедливости ради стоит отметить, что многие главы местных администраций (настоящие местные власти) в населенных пунктах, в которых упали обломки и останки пассажиров "Боинга", действительно вынуждены были действовать без финансовых средств и указаний из Киева, связь с которым была утрачена, и без помощи иностранных государств, правительства которых боялись запятнать себя прямыми контактами с сепаратистами или сочувствующими им местными жителями. "В деревнях, на которые с неба попадали тела, дети по ночам видели кошмары, а местные жители по несколько дней подряд вынуждены были ходить в единственный магазин по дороге, вдоль которой лежали обнаженные и изуродованные трупы – потому что никто не знал, что делать в такой ситуации, никто не давал местным руководителям советов или указаний", – писала в конце июля "Уолл Стрит Джорнал" (Wall Street Journal).

Обломки малайзийского "Боинга" рассыпались в окрестностях Донецка на большой площади
Обломки малайзийского "Боинга" рассыпались в окрестностях Донецка на большой площади

Представитель нидерландской миссии в ответ на претензии парламентариев заявил, что команда получила подробный инструктаж от украинской стороны и переговорила со всеми непосредственно задействованными людьми, насколько это позволяли требования безопасности. Информация, полученная от местных спасателей, в любом случае не меняла курс операции, так как "мы хотели искать не на основе данных третьих лиц, мы хотели все расследовать сами", – заявили нидерландские участники миссии по репатриации.

В правительстве Нидерландов в официальном ответе парламенту в среду заявили, что руководство страны ранее уже признавало тот факт, что волонтеры и местные спасательные организации под Донецком, действительно, более тщательно занимались поиском и сохранением останков тел погибших, чем об этом сообщалось в первые дни после трагедии. С благодарностью восточно-украинским спасателям и волонтерам нидерландский премьер Марк Рютте обращался в начале августа. Тем не менее, Нидерланды считают необходимым продолжение операции по поиску останков на месте крушения, как только это позволит обстановка в регионе, говорится в сообщении правительства.

Крушение "Боинга" компании Malaysia Airlines под Донецком унесло 298 жизней, из них 196 – подданных Нидерландов. На настоящий момент на месте крушения найден оригинальный генетический материал 283 человек. Не исключено, что в эти собранные образцы ДНК могли попасть и образцы не пассажиров "Боинга", так как вдоль зоны крушения самолета идет война.

XS
SM
MD
LG