Accessibility links

Армения стала на шаг ближе к парламентской форме правления


Авторы проекта концепции конституционных реформ Армении сделали выбор в пользу парламентской модели управления. Об этом сегодня, 9 сентября, на встрече с журналистами сообщил член профессиональной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении, экс-министр юстиции Геворк Даниелян. По его словам, в частности, это обусловлено тем, что все развитые демократические страны проявляют тенденцию к переходу на парламентскую систему.

«За прошедший год была разработана концепция конституционных реформ, окончательный вариант которой оставлен с учетом многих предложений и замечаний, поступивших в ходе публичных слушаний по данному вопросу. Настал черед представить концепцию Венецианской комиссии, что и будет сделано 19-21 сентября. По итогам консультаций концепция будет представлена президенту Армении, это произойдет 15 октября», - заявил гость конференции, передает ИА REGNUM.

В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент является «надпартийной» фигурой и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра.

XS
SM
MD
LG