Accessibility links

Рассмотрение иска Келехсаевой будет назначено в течение пяти дней - суд


Суд определит дату рассмотрения исковой жалобы журналистки Ирины Келехсаевой в течение пяти дней, сообщила председатель Цхинвальского горсуда Зарина Козаева. Журналистка обратилась в суд с исковой жалобой на действия пресс-службы министерства внутренних дел самопровозглашенной республики Южная Осетия: по мнению Келехсаевой, пресс-служба ведомства оклеветала ее в своих заявлениях.

В пресс-службе МВД заявили, что все комментарии последуют только в случае начала судебного разбирательства. «Все свои аргументы мы привели в статье пресс-службы МВД от 21 августа», - отметили в ведомстве, передает портал «Кавказский узел».

Председатель НПО «Журналисты за права человека» Ирина Яновская уверена, что в случае с фактами оскорбления и клеветы надо обязательно обращаться в суд любому гражданину, а тем более журналистам, которые являются проводниками свободы слова. «Кто-то должен открыть практику обращения в суды. У нас мало дел, связанных с клеветой», - считает лидер НПО. Яновская отметила, что в целях прозрачности необходим гражданский контроль судебных процессов.

По словам председателя Союза журналистов РЮО Батрадза Харебова, за всю практику судебных разбирательств журналистов он не помнит случаев, когда журналисты выигрывали судебные процессы. «На моей памяти было несколько судебных разбирательств, когда, например, газета «Южная Осетия» судилась с другими лицами, и ни разу не выиграла суд», - сказал Харебов, добавив, что организация всегда готова оказывать поддержку представителям СМИ.

XS
SM
MD
LG