Accessibility links

Азербайджан готов к всеобъемлющему соглашению по Карабаху


Азербайджан готов к конструктивному диалогу по нагорно-карабахскому урегулированию с выходом на итоговое соглашение, заявил сегодня сегодня, 10 сентября, глава МИД Эльмар Мамедъяров. «Азербайджан выступает за начало переговоров по подготовке всеобъемлющего мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту. Причем на первом этапе урегулирования, вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху», - подчеркнул министр.

По словам Мамедъярова, вывод ВС Армении с территорий Азербайджана автоматически решит многие смежные вопросы, в частности, проблему действия снайперов на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Это, в свою очередь, позволит избежать жертв среди мирного населения, живущего в зоне конфликта как рядом с оккупированными территориями, так и на границе двух стран, передает портал «Вестник Кавказа».

Комментируя информацию о возможном подписании некоего документа, связанного с этим конфликтом, уже во время грядущей встречи президентов Азербайджана и Армении при посредничестве их французского коллеги, министр отметил, что подобного рода документ на сегодня не стоит в повестке дня. «На следующей неделе в регион должны прибыть сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а затем уже возможны переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана на полях сессии ООН в Нью-Йорке», - сообщил Мамедъяров.

XS
SM
MD
LG