Accessibility links

Патриархия Грузии не приемлет строительство медресе против воли большей части населения


Патриархия Грузии осуждает инцидент, произошедший накануне, 10 сентября, в Кобулети (регион Аджария), однако подчеркивает и то, что строительство мусульманского пансионата против воли большей части населения и без согласования с властью неприемлемо. Об этом сегодня заявил руководитель службы по связям с общественностью Патриархии Грузии, отец Давид Шарашенидзе, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Патриархия Грузии считает, что факт произошедший накануне в Кобулети оскорбляет религиозные чувства и убеждения граждан. Подобные действия неприемлемы, как для христианской религии, так и для представителей всех религиозных течений. Конечно, Православная церковь осуждает подобные действия и считает, что 10 сентября в Кобулети была осуществлена провокация.

Однако мы видим и то, что несмотря на протест абсолютного большинства населения Грузии и без согласования с властью, была построена исламская школа-пансионат, религиозное назначение которой не вызывает сомнений. Может быть, грузинское законодательство дает право мусульманам или представителям любой другой конфессии осуществлять подобные действия, однако действия, вызывающие серьезный протест народа, не могут быть оправданы с точки зрения морали и религии», - заявил отец Давид.

XS
SM
MD
LG