Accessibility links

В Карачаево-Черкесии открыт кадетский класс


В Карачаево-Черкесии появились свои кадеты. Кадетский класс открыт с начала нового учебного года в Школе-интернате имени Латоковой. Учениками кадетского класса стали 23 человека, прошедшие конкурсный отбор. Кроме того, все учащиеся прошли республиканскую психолого-медико-педагогическую комиссию и получили соответствующее разрешение на учебу в специальном классе, т.к. обучение предполагает большую физическую нагрузку, передает ИА REGNUM.

Как рассказал в ходе прямого эфира с жителями республики глава КЧР Рашид Темрезов, кадетский класс открыт пока в качестве эксперимента. По словам руководителя региона, в случае успеха эксперимента будет возможность преобразования в дальнейшем всего учреждения в республиканскую кадетскую школу-интернат. Цель открытия учебного класса с военным уклоном - воспитание гражданственности, любви к Родине, создания основы для подготовки школьников к служению Отечеству.

Опыт создания кадетских классов в Северо-Кавказском федеральном округе уже имеется. Так, в прошлом году в соседнем субъекте - Ставропольском крае - были открыты три кадетских класса под патронатом Следственного комитета РФ. Открытый в крае в 2012 году первый кадетский класс показал хорошие результаты.

XS
SM
MD
LG