Accessibility links

Член хасавюртской банды экстрадирован в Россию


Генпрокуратура России сообщила, что Босния и Герцеговина экстрадировала в Россию Хабиба Хабибова, разыскиваемого за финансирование терроризма. «Генпрокуратурой РФ были приняты меры к экстрадиции Хабибова на территорию России. Сегодня в сопровождении ФСИН и российского бюро Интерпола он доставлен из Сараево в Москву», - цитирует сообщение РИА Новости.

В марте 2014 года Хабибов был объявлен в федеральный розыск, а в июле - в международный. По запросу российского бюро Интерпола его задержали 8 августа в аэропорту Сараево. 30-летний уроженец Дагестана по решению боснийского суда был помещен под экстрадиционный арест, и ожидалось, что его выдача может быть осуществлена до конца августа. Позже появились данные о задержке с выдачей.

По версии следствия, в январе 2013 года Хабибов по указанию лидера хасавюртовской бандгруппы подбросил на территорию домовладения кисловодского предпринимателя картонную коробку. В ней был мобильный телефон с запиской о необходимости его активации и дальнейшим требованием выплаты трех миллионов рублей. Деньги должны были пойти на финансирование незаконного вооруженного формирования. Но преступление смогли пресечь правоохранители, к которым обратился предприниматель.

XS
SM
MD
LG