Accessibility links

В Грузии смягчаются новые правила продажи лекарств


Список лекарств, разрешенных к продаже без рецепта в Грузии, будет расширен еще на 772 наименования. Как отметил министр здравоохранения страны Давид Сергеенко, такие изменения было решено провести после консультаций с экспертами и представителями Ассоциации фармацевтов.

«Цель этих изменений, также как и первоначальных законодательных изменений, одна - у населения должно быть качественное, комфортное и доступное здравоохранение. Эти изменения не являются окончательными, они будут происходить перманентно. На сегодняшний день в Грузии без рецепта врача продается 3444 медицинских препарата. А с 15 сентября список расширится более чем на 770 препаратов. В основном это препараты для наружного применения, противовоспалительные и обезболивающие инъекционные средства», - цитирует Сергеенко «Грузия онлайн».

С 1 сентября в Грузии были введены жесткие ограничения на продажу лекарств без рецепта. Под них не попали только средства так называемой третьей категории: лекарства первой помощи, био-добавки, витамины и т.п. Их список изначально включал в себя 3306 наименований.

XS
SM
MD
LG