Accessibility links

Российские учёные заявляют об отказах в публикациях за границей


Российские ученые столкнулись с трудностями в публикации своих трудов в ведущих научных изданиях Европы и США и в получении зарубежных грантов. Сами ученые связывают это с санкциями, введенными против России в связи с ситуацией вокруг Украины, пишут сегодня, 12 сентября, «Известия».

Сразу несколько сотрудников различных научных институтов и издателей российских журналов заметили резкое увеличение количества отказов в публикациях за рубежом. Больше всего отрицательных ответов получили ученые из Института проблем химической физики РАН. По их словам, статьи даже не отправляются рецензентам - отказы приходят в автоматическом режиме. Научные сотрудники утверждают, что подобная ситуация была после российско-грузинской войны в августе 2008 года. В последнее время были приостановлены некоторые научные проекты, а гранты заморожены, рассказали изданию в медуниверситете им. Сеченова.

В Министерстве образования и науки говорят, что антироссийские санкции не касаются отечественных научных трудов и считают, что рост количества отказов связан лишь с увеличением самих предложений о публикации.

XS
SM
MD
LG