Accessibility links

США образуют широкую коалицию для борьбы с боевиками «Исламского государства»


Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США образуют широкую коалицию для борьбы с боевиками «Исламского государства». Выступая накануне в Анкаре, Керри сказал, что было бы преждевременно выделить роль отдельных стран в коалиции. Он также заявил, что Ирану будет «не уместно» участвовать в конференции в Париже 15 сентября, направленной на координацию действий по борьбе с экстремистской группировкой в Ираке.

Ранее 12 сентября в Багдаде президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция готова предоставить «еще больше военной помощь» Ираку в борьбе против боевиков «Исламского государства». Отвечая на вопрос, может ли Франция осуществить удары с воздуха в Ираке, Олланд заявил, что Париж будет «принимать решения в свое время». Франция пообещала продолжить поставки оружия и гуманитарной оборудование в Ирак.

В то же время разведывательное сообщество США резко повысило оценку численности боевиков «Исламского государств» в Ираке и Сирии, оценив их численность между 20 тысячами и 31 500, в то время как в июне эта цифра составляла около 10 000. Пресс-секретарь ЦРУ заявил, что новая оценка свидетельствует о растущей вербовке радикальной исламистской группировкой с июня, а также ее «боевых успехов, провозглашения так называемого, расширения поля деятельности, а также привлечения дополнительных интеллектуальных ресурсов». Оценка основана на информационных отчетах с мая по август и предоставлена на этой неделе Конгрессу США.

XS
SM
MD
LG