Accessibility links

США выразили обеспокоенность «политизированными судебными преследованиями» в Грузии


Власти США обеспокоены продолжающимся расследованием уголовных дел в Грузии против оппозиции и теми рисками, которые создают для грузинской демократии «политизированные судебные преследования», заявила пресс-секретарь Госдепартамента Мари Харф.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать демократическое развитие Грузии, которое должно включать уважение к политическому плюрализму и открытой дискуссии», - подчеркнула представитель Госдепа. По ее словам, Вашингтон призывают власти Грузии, все продемократические и проевроатлантические силы сосредоточиться на их общих интересах, которые основаны «на последних достижениях». Харф отметила, что США призывают эти силы продолжать совместную работу по продвижению Грузии вперед, решать насущные экономические и региональные проблемы, сообщается на сайте Госдепартамента США.

Между тем, на европейской конференции глав парламентов стран-членов Совета Европы и стран-партнеров в Осло председатель парламента Грузии Давид Усупашвили упомянул о правовом преследовании экс-чиновников. По словам спикера, «большинство и оппозиция не должны быть убежищем для криминалов», сообщает информагентство IPN.

XS
SM
MD
LG