Accessibility links

В Дагестане собирает подписи за присвоение Путину звания Героя России


Жители Дагестана ходатайствуют о присвоении президенту России Владимиру Путину звания Героя России. Об этом в ходе встречи с семьями погибших в ходе боевых действий в августе 1999 года в Ботлихском районе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов заявил глава республики Рамазан Абдулатипов. По его словам, это делается «в знак благодарности дагестанского народа президенту РФ за начало возрождения российской государственности, очищения России от террористов и бандитов, восстановления управляемости в стране».

Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики, глава Дагестана сообщил участникам встречи, что им подписан указ о награждении Владимира Путина высшей государственной наградой субъекта - орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Награда руководства республики присуждена по случаю отмечаемого сегодня, 15 сентября, Дня единства народов Дагестана и 15-летия разгрома международных бандформирований, вторгшихся в республику в 1999 году.

15 лет назад 7 августа 1999 года отряды чеченских боевиков под командованием полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана. Боевики намеревались освободить «исламское государство Дагестан от российской оккупации». Первым на их пути оказался приграничный с Чечней Ботлихский район, в котором местные жители собирали отряды ополчения и оказали сопротивление боевикам.

XS
SM
MD
LG