Accessibility links

Музей дружбы народов России открыли в Махачкале


В Махачкале накануне, в День единства народов Дагестана, открылся Музей дружбы народов России. Открытие музея состоялось в рамках международного политологического форума «Российский Кавказ», который проходит в дагестанской столице с 14 по 21 сентября.

Всего в музее насчитывается около 1000 экспонатов, которые поделены на несколько групп: государственная символика России и ее регионов (история и современность), предметы быта народов России, произведения искусства, научная литература, сообщает РИА «Дагестан».

Глава республики Рамазан Абдулатипов, осматривая объекты культурного наследия, отметил, что материалы фонда музея отражают культурное и этническое многообразие России, призваны ознакомить посетителей музея с материальной и духовной культурой, историей народов страны. «Музей должен стать площадкой, где посетитель соприкасается с иной культурой, получает определенные знания о других народах, что является важной составляющей просвещения личности, проживающей и работающей в многонациональной стране. Я несколько лет добивался открытия подобного музея в Москве», - подчеркнул глава республики.

XS
SM
MD
LG