Accessibility links

В Киеве сегодня состоится акция памяти журналиста Георгия Гонгадзе


В Киеве сегодня, 16 сентября, состоится акция памяти Георгия Гонгадзе и других журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. В Украинском кризисном медиа-центре пройдет пресс-конференция движения «Стоп цензуре!». Вечером участники памятной акции отправятся шествием на площадь Независимости и далее к администрации президента, сообщает сайт Независимого медиа-профсоюза Украины.

Основатель и первый главный редактор интернет-издания «Украинская правда» исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу возле Таращи был найден обезглавленный труп. Жена и друзья опознали в нем Георгия Гонгадзе. Коллеги и правозащитники убеждены, что причиной его устранения стали статьи о коррупции в высших эшелонах украинской власти. В марте 2008 года апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников МВД: они были приговорены к лишению свободы от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый - бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач - приговорен к пожизненному заключению.

Нынешний генпрокурор Виталий Ярема намерен возобновить следствие по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, закрытие которого он считает незаконным, поскольку в нем есть свидетельства о причастности к преступлению высших должностных лиц государства - бывшего президента Украины Леонида Кучмы и экс-спикера парламента Владимира Литвина.

XS
SM
MD
LG