Accessibility links

Законопроект об особом статусе Донбасса не актуален - власти ДНР


Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что законопроект об особом статусе отдельных регионов Донбасса, который накануне президент Украины Петр Порошенко внес в парламент, не актуален для ДНР. Однако, по словам одного из лидеров сепаратистов Андрея Пургина, может стать «точкой соприкосновения для будущих переговоров».

В свою очередь, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что законопроект Порошенко в основном соответствует требованиям сепаратистов, хотя в нем остается еще много неясного.

Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект о введении на три года особого режима самоуправления для отдельных регионов Донбасса. Документ предполагает амнистию для сепаратистов, гарантии на право использования русского языка, особый порядок назначения руководителей прокуратуры и судов, который предусматривает участие в процедуре органов местного самоуправления, а также экономическую и социальную поддержку Донецкой и Луганской областям.

XS
SM
MD
LG