Accessibility links

Эксгумация останков экс-премьера Грузии Жвания еще не проводилась - адвокат


Адвокат Зураб Табидзе, защищающий интересы судебно-медицинского эксперта Левана Чачуа, участвовавшего в 2005 году в экспертизе трупа погибшего премьер-министра Зураба Жвания утверждает, что эксгумация тела покойного все еще не проводилась. «Если бы такое произошло, стороны бы были уведомлены о таком постановлении», - заявил адвокат журналистам.

После прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания. Семья покойного экс-премьера выразила доверие новому правительству в расследовании дела о его смерти и даже согласилась на эксгумацию тела в интересах следствия. Намерение эксгумировать тело Жвания не раз подтверждал и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Судебно-медицинский эксперт Леван Чачуа был задержан правоохранителями в марте 2014 года. Как пояснили тогда в прокуратуре, его задержали за служебную халатность. Было установлено, что экс-глава отдела судебно-медицинской экспертизы Национального бюро Леван Чачуа в свое время «проявил равнодушие и халатность» во время экспертизы тела премьер-министра. Прокуратура утверждает, что эксперт неточно описал имеющиеся на телах погибших повреждения, которые были получены ими еще при жизни. В связи с этим против Чачуа возбуждено дело.

XS
SM
MD
LG