Accessibility links

Туркменистан поддерживает строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс


Туркменистан поддерживает строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и нового Бакинского порта. Об этом заявил на пресс-конференции в Баку посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков, сообщает агентство 1news.az. Посол отметил, что с учетом уникальности географического расположения Туркменистана – на перекрестке маршрутов по линии Север-Юг, Запад-Восток – развитие транспортной инфраструктуры является одним из безусловных приоритетов государственной политики Туркменистана.

Посол также отметил, что согласно «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», идет речь о строительстве разветвленной, комплексной, комбинированной инфраструктуры транспортного сообщения и транзита, охватывающей пространство континентальной Евразии с выходом на морские терминалы Черноморского и Балтийского регионов, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.

Данный проект также подразумевает перспективу подключения к международной транспортной инфраструктуре в южном и восточном направлениях с выходом на такие мощные экономические центры, как Китай, Индия, Пакистан, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

XS
SM
MD
LG