Accessibility links

Миссия ООН против пыток досрочно покинула Азербайджан из-за препятствий в работе


Миссия подкомитета ООН по предотвращению пыток досрочно прекратила свой визит в Азербайджан в связи с препятствиями в доступе в ряд учреждений содержания под стражей. Вместе с тем, миссия ожидает от властей Азербайджана соблюдения своих международных обязательств в области запрета пыток и бесчеловечного обращения.

«Миссия подкомитета ООН по предотвращению пыток (İQAT), осуществляющая свой мандат на основе Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и видов наказания (OPCAT) прервала свой визит в Азербайджан и досрочно покинула страну из-за препятствий, с которыми она столкнулась», - говорится в официальном сообщении представительства ООН в Баку.

Несмотря на гарантии со стороны официальных структур Азербайджана о беспрепятственном доступе в места лишения свободы, делегация, посетив ряд таких учреждений, в некоторых других учреждениях содержания под стражей не смогла осуществить свои обязанности в полной мере. Делегация приостановила свою деятельность 14 сентября. Однако некоторые ее члены остались в Баку, чтобы продолжить переговоры с официальными лицами на основе собранной информации, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG