Accessibility links

Ирландия передала Грузии материалы о царе Ираклии II


Дворец искусства Грузии получил в дар от Национальной библиотеки Ирландии ранее неизвестную коллекцию материалов о царе Ираклии II. Она включает в себя различные известия, опубликованные местной прессой с 1749 по 1798 год.

Коллекция состоит из 500 печатных копий. На страницах газет описаны несколько героических сражений, данных царем, отмечается его авторитет в тогдашнем мире. Материалы содержат в себе и общие сведения о Грузии XVIII века. «Для Запада Ираклий был крупной политической фигурой на востоке. Более того, западный христианский мир возлагал большие надежды на царя Ираклия», - цитирует директора государственного музея кино, музыки и хореографии Георгия Каландия «Грузия онлайн».

В рамках проекта «Царь Ираклий в английской прессе» будет осуществлен перевод документов на грузинский язык и их ввод в научный оборот. После этого статьи будут изданы в одном сборнике, выход которого ожидается в 2015 году. Царь Картли-Кахетии Ираклий II правил в 1774-1798 годах. Он происходил из семьи Багратиони, был рожден в Телави, где и скончался в возрасте 78 лет. Останки царя покоятся в древней грузинской столице Мцхета в храме Светицховели.

XS
SM
MD
LG