Accessibility links

Чочиев: Жителям Ленингорского района необходимо отказаться от статуса беженца в Грузии


Для отдельной категории жителей Ленингорского района (кроме жителей сел Цинагарской зоны) наиболее актуальным вопросом в последнее время стала возможность получения любыми путями специальных документов (пропусков), дающих им право на пересечение де-факто границы между самопровозглашенной республиеой Южной Осетией и Грузией.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель администрации главы республики Борис Чочиев, который будучи министром по особым делам РЮО, руководителем югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и полномочного представителя главы республики по вопросам постконфликтного урегулирования вплотную занимался данной проблематикой, передает информагентство «Рес».

«Многие жители района, за исключением сел Цинагарской зоны, пошли на поводу у грузинского правительства и оформились в Грузии в виде беженцев, в нескольких населенных пунктах Грузии для них в политических целях на деньги Запада были построены так называемые поселки беженцев. Туда приезжают иностранные делегации, которых активно вводят в заблуждение, уверяя в том, что мирное грузинское население, якобы, изгнано из района», - отметил Чочиев. Политик указал, что прошло уже шесть лет после войны, пришла пора определиться: или числиться беженцем в Грузии, или жить в своем доме в Ленингорском районе Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG