Accessibility links

Глава МИД Абхазии встретился с сопредседателями Женевских дискуссий


В МИД самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 18 сентября, состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Вячеслава Чирикба с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ООН, ЕС и ОБСЕ Анти Туруненом, Хербертом Сальбером и Анджело Гнэдингером. Очередной 29-й раунд переговоров пройдет в октябре.

Открывая встречу, Вячеслав Чирикба сказал, что «перед нами стоит сложная задача нахождения компромиссов по повестке дня и формату», отметив, что эти вопросы стоят уже давно, так как у участников разное понимание приоритетов тематики дискуссий и формы, в которой они должны проходить. По мнению и.о. министра, это должно быть предметом интенсивного обмена мнениями, чтобы, с одной стороны, не сорвать переговоры, так как они важны всем участникам, а с другой - выработать устраивающую всех повестку.

По мнению Чирикба, следует соблюдать баланс между принципиальностью и поиском компромиссов. Он заявил, что абхазская сторона будет настаивать на включении в повестку дня вопросов, касающихся снятия препятствий для международного общения жителей республики, поиска пропавших без вести, культурного наследия. Чирикба подчеркнул, что «цель абхазской стороны - нормализация отношений при условии признания Абхазии и компенсации причиненного ей ущерба».

XS
SM
MD
LG