Accessibility links

В Петербурге прошла серия одиночных пикетов против войны с Украиной


Накануне вечером на Невский проспект вышли гражданские активисты с плакатами «Нет войне с братским народом!», «Прости нас, Украина!», «Требуем прекратить военную агрессию в Украине!», «Нет российской интервенции и оккупации!».

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, эти плакаты активисты хотели принести 21 сентября на «Марш мира», но организатором так и не удалось согласовать его. Пришлось изменить формат акции - вместо марша люди отправятся на «прогулку», которая закончится народным сходом, но ни плакатов, ни символики взять с собой уже не удастся. Именно поэтому активисты коалиции «Демократический Петербург» решили провести предварительную акцию на Невском проспекте, использовав для этого плакаты, приготовленные для марша.

Лозунги на плакатах появились не просто так, а в результате голосования, проведенного в интернете. Больше всего голосов набрал лозунг «Война с Украиной - преступление и позор России!», его предполагалась написать на баннере, чтобы нести впереди колонны на «Марше мира». Но плакат с именно этим лозунгом вызвал наиболее агрессивную реакцию у прохожих на Невском проспекте.

XS
SM
MD
LG