Accessibility links

В Грузии при разводе иностранцу придется продать сельскохозяйственную землю


По заявлению министра юстиции Теи Цулукиани, «в случае смешанных браков, когда один из супругов является гражданином Грузии, а второй иностранцем, а сельскохозяйственная земля находится в собственности супругов, в случае развода бывшему супругу-гражданину Грузии дается право, в порядке преимущественной покупки овладеть имуществом своего бывшего супруга-иностранца, являющегося сельскохозяйственной землей. А бывший супруг-иностранец обязан продать сельскохозяйственную землю, которую имел в собственности вместе с бывшей супругой».

На сегодняшнем заседании, 19 сентября, правительство утвердило пакет реформ о новых правилах продажи сельскохозяйственной земли иностранцам. Согласно законопроекту, учрежденная за рубежом компания или другое иностранное юридическое лицо не сможет купить в Грузии земли сельскохозяйственного назначения. Что касается иностранных физических лиц или иностранных компаний, даже учрежденных в Грузии, они не смогут приобрести земли, находящиеся в 5-километровой полосе вдоль государственной границы Грузии и установленной правительством пограничной зоне.

В то же время иностранцы, которые получат земли сельскохозяйственного назначения по наследству, смогут стать собственниками этих земель, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG