Accessibility links

В Эргнети прошла очередная встреча участников МПРИ


Югоосетинская сторона в рамках встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) подняла вопрос умышленного повреждения пограничных знаков на линии де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия с Грузией. Об этом после встречи в приграничном населенном пункте Эргнети сообщил заместитель полномочного представителя РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, сообщает информагентство «Рес».

«Югоосетинская сторона акцентировала внимание на двух случаях умышленного повреждения пограничных знаков, которые стоят по периметру госграницы, - отметил Гаглойты. - В одном случае по знаку были произведены выстрелы из огнестрельного оружия, грузинская сторона выразила сомнение по данному поводу, сказав, что нет точной информации о том, что повреждения нанесены с грузинской стороны. Мы, со своей стороны, довели до участников простое изучение характера повреждений, - углубление и выходные отверстия самого знака говорят о том, что выстрелы однозначно производились с грузинской территории. Мы призвали грузинскую сторону сделать все необходимое для того, чтобы в будущем не допускать подобных происшествий, и чтобы подобные инциденты не имели возможности перерастать в более негативные последствия».

Гаглойты отметил, что югоосетинская сторона также призвала грузинскую сторону исключить в будущем случаи перепаса скота на территорию Южной Осетии. «Не всегда пограничная служба, сотрудники внутренних дел республики могут своевременно получить информацию, чтобы среагировать. Теоретически можно допустить, что за это время по каким-то причинам скот исчезнет. А мы все понимаем, что они представляют материальную ценность для крестьян. Поэтому мы призвали грузинскую сторону изучить этот вопрос, предложили им установить на участках, где проводятся частые перепасы скота, какие-нибудь ограды. Их достаточно легко установить, для этого не нужно железных проволок». По словам Гаглойты, очередная встреча участников МПРИ состоится 21 октября.

XS
SM
MD
LG