Accessibility links

Ильхам Алиев: От «Южного газового коридора» выиграют все


«От реализации проекта «Южного газового коридора» выиграют все стороны», - заявил, выступая накануне, 19 сентября, в Баку на церемонии, посвященной 20-летию «Контракта века» и закладке фундамента «Южного газового коридора», президент Азербайджана Ильхам Алиев. «В результате реализации этого проекта проигравших сторон не будет. Каждая сторона получит пользу», - цитирует его агентство Тренд.

Президент, в частности, отметил, что транзитные страны, которые в то же время являются странами-потребителями, также добьются диверсификации поставок газа. По его словам, «Южный газовый коридор» обеспечит энергетическую безопасность Европы. При этом Ильхам Алиев напомнил, что в документе, подписанном три года назад между Еврокомиссией и Азербайджаном, в центре внимания находится тот фактор, что Азербайджан является страной, играющей очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«С сегодняшнего дня эта роль возрастет. Энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности любой страны. Сегодня совершенно невозможно отделить энергетику от политики и экономики, и в обеспечении энергетической безопасности Европы мы будем участвовать вместе с нашими партнерами», - заявил глава государства.

XS
SM
MD
LG