Accessibility links

В Очамчирском районе открыли Храм Рождества Пресвятой Богородицы


В абхазском селе Адзюбжа Очамчирского района открыли Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Освятил его после реконструкции и.о. управляющего Абхазской православной церкви иерей Виссарион Аплиаа. Храм был построен в 1904 году русскими православными миссионерами в византийском стиле и действовал до 1928 года.

Храм и все прилегающие к нему помещения в советский период были приспособлены под склад ядохимикатов для обработки цитрусовых плантаций. В годы грузино-абхазской войны здание было повреждено попавшим в него артснарядом. Реставрационные работы начались в 2002 году по инициативе кинорежиссера Ады Квирая, многие представители фамилии которой являются выходцами из этого села. Вокруг храма планируется создание парковой зоны с клумбами, беседками. Также будет построена крестильня под открытым небом, сообщает «Апсныпресс»

Рядом с восстановленным храмом возведен памятник бойцам Восточного фронта, погибшим во время боевых действий 1992-1993 годов, а также репрессированным сельчанам в 1928-1937 годах. На торжественной церемонии открытия храма и службе присутствовали глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба, и.о. руководителя его администрации Астамур Тания. «Открытие обновленного православного храма символично, поскольку мы начинаем строить новое государство», - отметил Хаджимба.

XS
SM
MD
LG