Accessibility links

Азербайджан готовит программу демографического развития до 2025 года


Азербайджан разрабатывает государственную программу развития демографии на период до 2025 года, сообщил во время выступления на специальной сессии Генассамблеи ООН, посвященной подготовке Международной конференции по народонаселению и развитию, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, передает информагентство Trend.

В своем выступлении министр сообщил о мерах, принятых государством для достижения демографической стабильности. По его словам, в первые годы независимости Азербайджан столкнулся с серьезными проблемами в социальной сфере в связи с политическим и экономическим кризисом, оккупацией 20% части территории страны, что привело к возникновению более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Министр также сообщил, что Азербайджан являлся первым государством СНГ, принявшим «Концепцию демографического развития» 1999 года. В соответствии с этим документом приняты меры по реализации демографического потенциала, повышению уровня образования, регулированию миграции. По словам Муслимова, половина существующей инфраструктуры в области здравоохранения и образования Азербайджана создана в последние 20 лет.

XS
SM
MD
LG