Accessibility links

Украинские военные отрицают причастность к захоронениям под Донецком


В Донецке в результате боевых действий минувшей ночью полностью разрушена часть жилого дома, обесточено несколько районов города, сообщается на сайте Донецкого горсовета. В районе аэропорта сепаратисты в ночь на среду, 24 сентября, продолжили обстрел позиций военных. Как сообщил пресс-центр спецоперации, в остальных районах Донбасса ночь прошла относительно спокойно. В то же время руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что сепаратисты за последние сутки около 50 раз обстреляли украинских солдат.

Пресс-служба АТО в Донбассе назвала несоответствующей действительности сообщения российских СМИ о том, что на территории бывшего лагеря военных в районе шахты «Коммунарская» недалеко от Донецка обнаружены останки тел мирных жителей. Украинские военные и представители Нацгвардии заявили, что в этом районе не располагалось ни одно подразделение и отвергли обвинения сепаратистов в причастности к убийству мирных жителей. Между тем, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов потребовал провести независимое международное расследование на месте возможного захоронения.

Накануне российские СМИ со ссылкой на представителей так называемой Донецкой народной республики заявили об обнаружении захоронения тел на территории шахты «Коммунарская» под Донецком, которую якобы несколько дней назад покинули украинские военные. По информации агентства РИА Новости, на данный момент эксгумированы тела четырех человек, среди которых три женщины.

XS
SM
MD
LG