Accessibility links

США включили в «черные списки» воюющих в Сирии двух уроженцев Грузии


США ввели санкции в отношении двух воюющих в Сирии экстремистских группировок и десяти лиц, в число которых попали уроженцы Грузии Мурад Маргошвили по прозвищу «Джорджик» и Тархан Батирашвили, известный как Омар аш-Шишани. Оба являются лидерами группировок боевиков, сообщили власти США, передает портал «Кавказский узел».

О санкциях против Маргошвили объявил Госдепартамент, Батирашвили попал в «черный список» Минфина США. Оба уроженца Грузии, наряду с попавшими под санкции выходцами из Боснии, Косово, Египта и Саудовской Аравии, подозреваются в пособничестве терроризму. «Мурад Маргошвили - известный чеченский лидер, который построил учебную базу для террористов в Сирии, где тренируются прибывающие иностранные боевики. Он также является лидером «Джунуд аль-Шам» (Воины Леванта) - воинственной группировки, которая сражается вместе с другими экстремистскими группами», - цитирует сообщение Минфина РИА Новости.

Второй уроженец Грузии, Тархан Батирашвили, известен под именем Омар аль-Шишани, или Омар Чеченец. Он возглавляет северный сектор «Исламского государства», который воюет в Ираке и Сирии, утверждают власти США. В июле его отец Темур Батирашвили рассказал русской службе BBC, что до отъезда в Сирию Тархан жил в селении Биркиани в Панкисском ущелье, служил в грузинской армии. «Я знал, что он стал мусульманином. Сейчас-то он говорит, что поехал туда (в Сирию) из-за веры, но я-то знаю, что сначала он это сделал, потому что у нас не было ни копейки. Ну а сейчас - да, уже, конечно, не из-за денег воюет», - приводит слова Батирашвили Islamnews.ru.

XS
SM
MD
LG