Accessibility links

Грузия сделает все для примирения с абхазами и осетинами - премьер


Сегодня, 27 сентября, на 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Грузии заявил, что Грузия никогда не откажется от восстановлениятерриториальной целостности, но в то же время сделает все для примирения с абхазами и осетинами. Ираклий Гарибашвили отметил, что правительство страны неуклонно идет по пути восстановления территориальной целостности и суверенитета страны.

Также премьер призвал жителей самопровозглашенных республик воспользоваться возможностями соглашения об ассоциации с ЕС, подписанного 27 июня в Брюсселе. «У нас есть ясное послание к нашим осетинским и абхазским братьям: двери в Европу открыты и для вас. У вас есть уникальная возможность воспользоваться всеми выгодами ассоциации с Европой, что включает безвизовый режим в страны-члены ЕС, доступ к европейскому рынку для бизнеса, доступ к образовательным программам и многое другие», - заявил премьер, акцентировав внимание на новую политику в отношении урегулирования отношений с Россией.

Гарибашвили подчеркнул, что с этой целью осуществляется стратегия включенности по двум направлениям. Так, грузинская сторона начала диалог с целью возобновления торговых, экономических, культурных и гуманитарных отношений, а также намерена продолжать процесс мирного урегулирования конфликта 2008 года в соответствии с фундаментальными принципами международного права, передает информагентство Trend.

XS
SM
MD
LG